Allgemeine Infos zu allen Vereinen und Ortsgruppen

PAN unterstützt örtliche Selbsthilfegruppen in der Gründungsphase und durch regelmäßige Fortbildung der Gruppensprecher. Sofern Sie sich einer dieser örtlichen Gruppen anschließen möchten, finden Sie nachfolgend eine Übersicht bestehender Initiativen. Sofern Sie selbst eine örtliche Gruppe gründen möchten, wenden Sie sich bitte an unsere Geschäftsstelle. Wir helfen Ihnen gerne.

Für die unten aufgeführten Gruppen: Bei Änderungen zu dieser Tabelle auf der Homepage, können Sie sich direkt an Ariane Becker unter mail@ars-et-visus.com oder 0211-1709115 wenden.

Ort
Name der Selbsthilfegruppe
Ansprechpartner
Arnsberg Verein der Pflege- und Adoptivfamilien Arnsberg-Sundern e.V. Martin Niedermeier
Tel: 02931-13073
niedermeier-m@versanet.de
Bochum Pflege- und Adoptivfamilien Bochum e.V. Pflege- und Adoptivfamilien
Bochum e.V.

Kerstin Koch
Karl-Wagener-Str. 104, 44879 Bochum
Tel: 0234-9509021

Fax: 0234-37380
hucklenbruchhermeler@tonline.de

Brilon Adoptiv- und Pflegefamilien im Hochsauerlandkreis e.V. Alexandra Becker
Unter der Tonne 26, 59929 Brilon
02961-989899
pflegeelternhsk@gmx.de
http://www.ap-eltern.de
Dinslaken Pflege- und Adoptivfamilien Dinslaken / Voerde Beate Wendtlandt
Kempkenskath 8, 46562 Voerde
02855-308022
stefan-wendtlandt@tonline.de
Dortmund PADO Marie Frößl
01525-8157610
info@pado-verein.de
http://www.pado-verein.de/
Dülmen Pflege- und Adoptivfamilien
Dülmen
Gregor Gerigk
02542-929697
klingelbaer@gmx.de
Düsseldorf Pflege- und Adoptiveltern in Düsseldorf Susanne Schumann-Kessner, schumann-kessner@pan-ev.de, Tel. 0211-1799-6380
Vogelsanger Weg 80, 40470 Düsseldorf
Duisburg Findefuchs, Pflege- und Adoptivfamilien Duisburg Maria Höller, maria@hoeller net.de und Jörg Stermann, joerg-ffdu@arcor.de
Gelsenkirchen Initiative Gelsenkirchener Adoptiv- und Pflegefamilien e.V. Astrid Grobe
Sachsenstr. 17, 45488 Gelsenkirchen
kontakt@pflegefamilien-ge.de
Homepage
Grevenbroich Pflege- und Adoptivfamilien Grevenbroich e.V. Horst Fienitz
Pflege- und Adoptivelterngruppe
Grevenbroich
Carl-Orff-Str. 5, 41517 Grevenbroich 02181-479740
horst.Fienitz@t-online.de
Gronau Pflege-Adoptivfamilien Gronau Doris u. Wolfgang Brockhues
Esteresch 46, 48599 Gronau
wbrockhues@versanet.de
Hamminkeln Pflege- und Adoptivfamilien Hamminkeln e.V. Andrea Kloppert, 1. Vorsitzende
Mail: a-kloppert@t-online.de und
Stellvertreterin Frau Sacha Neuhoff
Mail: sascha.neuhoff@gmx.de
Kamp-Lintfort Pflege- und Adoptivfamilien Kamp-Lintfort Bernhard Bäcker
Franzstr. 11,1 47475 Kamp-Lintfort
Tel.: 02842-559259
Fax: 02842-559259
Baecker-Kamp-Lintfort@t-online.de
Krefeld Apfel Krefeld e.V. Anne Friede
annefriede@freenet.de
Lohmar Selbsthilfegruppe für Pflege- und Adotivfamilien in Lohmar Sabine Adam-Enders
mail.fuer.sabine.enders@web.de
Mühlheim Initiativkreis Mülheimer Pflege- und Adoptiveltern Gerburg Sommer
Tel.: 0173 91 35 703
gerburg.sommer1@freenet.de
Münster PAMs e.V. – Pflege- und Adoptiveltern Münster 0179 -7284555
pams-ev@web.de
http://www.pams-ev.de
Neuss Pflege und Adoptivfamilien Neuss Gruppensprecher Petra und Oliver Gregg
Tel: 02131-547184
mail: ogregg@t-online.de
Ostwestfalen-
Lippe
Verein der Pflege- und Adoptivfamilien in Ostwestfalen-Lippe e.V. Hannelore Sandmann-Langer
Wachtelweg 20, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock
05207-3959
milanger@t-online.de
Paderborn „Kleine Hand in große Hand“ Pflege- und Adoptivelternverein des Kreises Paderborn e.V. Gruppensprecherin: Gabi Upgang,
Gütersloher Straße 57 a, 33161 Hövelhof, Tel. 0 52 57 59 52,
Mail: Gabi.Upgang@onlinehome.de
Stellvertreterin: Barbara Herzig,
Von-Brenken-Str. 14, 33154 Salzkotten,
Tel. 0 52 58 36 28
Mail: Barbara.Herzig@web.de
Rhein-Sieg-Kreis Initiativkreis für Pflege- und Adoptiveltern im Rhein-Sieg-Kreis Ansprechpartnerinnen Sabine Wagner und Marlen Krampe
Kontakt unter: Sabine Wagner
Tel. 02241-1695145
E-Mail: kleintierwohl@gmx.de
oder: Marlen Krampe
Tel: 02242-9019079
E-Mail: m.krampe@web.de