Allgemeine Infos zu allen Vereinen und Ortsgruppen

PAN unterstützt örtliche Selbsthilfegruppen in der Gründungsphase und durch regelmäßige Fortbildung der Gruppensprecher. Sofern Sie sich einer dieser örtlichen Gruppen anschließen möchten, finden Sie nachfolgend eine Übersicht bestehender Initiativen. Sofern Sie selbst eine örtliche Gruppe gründen möchten, wenden Sie sich bitte an unsere Geschäftsstelle. Wir helfen Ihnen gerne.

Für die unten aufgeführten Gruppen: Bei Änderungen zu dieser Tabelle auf der Homepage, können Sie sich direkt an Ariane Becker unter mail@ars-et-visus.com oder 0211-1709115 wenden.

Ort
Name der Selbsthilfegruppe
Ansprechpartner
Arnsberg Verein der Pflege- und Adoptivfamilien Arnsberg-Sundern e.V. Martin Niedermeier
02931-13073
niedermeier-m@versanet.de
Bochum Pflege- und Adoptivfamilien Bochum e.V. Stephanie Hermeler
02343-7380
hucklenbruch-hermeler@t-online.de
Brilon Adoptiv- und Pflegefamilien im Hochsauerlandkreis e.V. Alexandra Becker
Unter der Tonne 26
59929 Brilon
02961-989899
pflegeeltern-hsk@gmx.de
www.ap-eltern.de
Dinslaken Pflege- und Adoptivfamilien Dinslaken / Voerde Beate Wendtlandt
Baronessenweg 4
46562 Voerde
02855-308022
beate-wendtlandt@unitybox.de
Dortmund PADO Marie Frößl
01525-8157610
info@pado-verein.de
www.pado-verein.de
Dülmen Pflege- und Adoptivfamilien
Dülmen
Gregor Gerigk
02542-929697
klingelbaer@gmx.de
Düsseldorf Pflege- und Adoptiveltern in Düsseldorf Susanne Schumann-Kessner
Vogelsanger Weg 80
40470 Düsseldorf
0211-1799-6380
schumann-kessner@pan-ev.de
Duisburg Findefuchs, Pflege- und Adoptivfamilien Duisburg Maria Höller und Jörg Stermann
maria@hoellernet.de
joerg-ffdu@arcor.de
Gelsenkirchen Initiative Gelsenkirchener Adoptiv- und Pflegefamilien e.V. Astrid Grobe
Sachsenstr. 17
45488 Gelsenkirchen
0209-142351
kontakt@pflegefamilien-ge.de
www.pflegefamilien-ge.de
Grevenbroich Pflege- und Adoptivfamilien Grevenbroich e.V. Horst Fienitz
Carl-Orff-Str. 5
41517 Grevenbroich
02181-479740
horst.Fienitz@t-online.de
Gronau Pflege-Adoptivfamilien Gronau Doris u. Wolfgang Brockhues
Esteresch 46
48599 Gronau
w.brockhues@t-online.de
Hamminkeln Pflege-/Adoptiveltern PAN, Hamminkeln e.V. Sascha Neuhoff
sascha.neuhoff@gmx.de
Krefeld Apfel Krefeld e.V. Anne Friede
annefriede@freenet.de
Lohmar Selbsthilfegruppe für Pflege- und Adotivfamilien in Lohmar Sabine Adam-Enders
mail.fuer.sabine.enders@web.de
Mühlheim Initiativkreis Mülheimer Pflege- und Adoptiveltern Gerburg Sommer
0173-9135703
gerburg.sommer1@freenet.de
Münster PAMs e.V. – Pflege- und Adoptiveltern Münster 0179-7284555
pams-ev@web.de
www.pams-ev.de
Neuss Pflege- und Adoptivfamilien Neuss Petra und Oliver Gregg
02164-7027834
ogregg@t-online.de
Ostwestfalen-
Lippe
Verein der Pflege- und Adoptivfamilien in Ostwestfalen-Lippe e.V. Hannelore Sandmann-Langer
Wachtelweg 20
33758 Schloß Holte-Stukenbrock
05207-3959
milanger@t-online.de
Paderborn „Kleine Hand in große Hand“ Pflege- und Adoptivelternverein Kreis Paderborn e.V. Gabi Upgang
Gütersloher Straße 57 a
33161 Hövelhof
05257-5952
G.Upgang@cleanteam-online.de
gabiupgang@online.de

Rhein-Sieg-Kreis Initiativkreis für Pflege- und Adoptiveltern im Rhein-Sieg-Kreis Sabine Wagner
02241-1695145
kleintierwohl@gmx.de
Marlen Krampe
02242-9019079
m.krampe@web.de